«Знания и воля на светлой стороне силы»

      Комментарии к записи «Знания и воля на светлой стороне силы» отключены

Текст пермского юриста Виталия Степанова:

«В августе после рассмотрения апелляционной инстанцией дела по иску Пермской сетевой компании (печально известная энергетическая контора олигарха Вексельберга) к моей маме о взыскании стоимости тепловой энергии в его удовлетворении было отказано полностью…

А начиналось все с того, что, глядя на результаты нашей борьбы за честный тариф, она задумалась, а стоит ли ей платить за тепло этим деятелям? Я не особо настаивал, но сделал так, что платежи она прекратила.

Шли месяцы и даже годы, сначала «прилетел» судебный приказ, который я отменил, потом иск…
Все это время мне регулярно задавался вопрос, а ладно ли делаем, что не платим? Вижу, что человек на распутье: с одной стороны, копится долг, а с другой, понимаешь, что рискуешь заплатить жуликам, да еще каким! Основной довод, который некоторое время действовал безотказно: «На таких, как ты, ведь и держится Вексель!..»

В общем подают тепловики иск. От мамы, не подавая лишних признаков принадлежности к нашей юридической компании и лично к Степанову, в качестве представителя стала участвовать в процессе моя коллега Мария Штейникова (ей особое спасибо!). Сначала выяснилось, что тарифы уже кто-то (ахаха) отменил в Верховном Суде, а краевое правительство их пересчитало и даже снизило. Исковые требования пришлось скорректировать… Дальше долго определяли, а является ли Пермская сетевая компания надлежащим поставщиком тепла для многоквартирного дома, а также по какой схеме подключения поставляется тепло (с ЦТП или без)?..

После каждого заседания мама, как тот «Кац, который предлагал сдаться», после очередного «любезного» предложения все заплатить от «поставщика» тепла требовала от меня очередных объяснений: на что мы, собственно, рассчитываем и не пора ли бежать платить?.. Доводы с Вексельбергом постепенно теряли свое былое действие, пришлось взять финансовые риски (пени) на себя и взывать к гражданской совести: если уж кто-то, чьи интересы мы годами представляем, ведет бой и часто добивается честного результата, то нам-то и вовсе грешно складывать «оружие»…

В результате под Новый год получаем от суда первой инстанции «подарок»: требования удовлетворили частично, взыскали в пользу ПСК, но (внимание!) по тарифам Т Плюс (компании образуют группу лиц), что ниже примерно на 35%. Мотивы состояли в том, что в схеме поставки тепла в дом не участвует ЦТП, а в тарифы ПСК их содержание входит, поэтому суд применил тарифы, по которым ПСК приобретало тепло у своей компании-«мамы» Т Плюс для перепродажи потребителям «с наценкой». Снимаю шляпу.

На радостях мама побежала за деньгами, чтобы сделать новогодний подарок Векселю. Еле ее удержал, предложив пока приобрести что-нибудь внукам.

Апелляционную жалобу решили не подавать, а постараться защитить «революционное» решение суда первой инстанции (причем мирового). Наши оппоненты жалобы подали (причем, и ПСК, и Т Плюс). К заседаниям суда апелляционной инстанции им уже конечно все стало совсем понятно, с кем они в действительности имеют дело. Мы тоже подтянули дополнительные силы: бумаги писал я, в процесс иногда выдвигалось по два юриста. В результате трех заседаний Свердловского районного суда г. Перми В ИСКЕ БЫЛО ОТКАЗАНО ПОЛНОСТЬЮ. За нашу многолетнюю практику впервые увидел, как суд апелляционной инстанции по гражданскому делу пересматривает его ЗА РАМКАМИ ДОВОДОВ ЖАЛОБ В ИНТЕРЕСАХ ЗАКОННОСТИ (видимо, речь идет о применении ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ)! Так высоко по делам с теплокомпаниями Вексельберга, на мой взгляд, законность в руках российского суда еще не поднималась! Снимаю шляпу и кланяюсь в пояс!

РЕЗЮМЕ:
1. Тепложулики держатся, в том числе на странной привычке платить по ежемесячной бумажке не совсем понятно за что именно. С развитием кризисных явлений туман постепенно рассеется и многие увидят так называемых «тепловиков» в их истинном естестве. Мы постараемся ускорить этот процесс.
2. Сражаться нужно всегда до конца, пока есть хоть малейший шанс победить нужно его использовать. Да, я не исключаю, что теоретически где-то в вышестоящей инстанции судебные акты по делу могут быть отменены, но и в этом случае, мы будем знать, что сделали все для победы!
3. С ДНЕМ ЗНАНИЙ! УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!.. КОПИТЕ УМЕНИЯ, БУДЬТЕ НА СВЕТЛОЙ СТОРОНЕ СИЛЫ ГОТОВЫМИ ЗАЩИТИТЬ СВОЮ СЕМЬЮ И СОГРАЖДАН!!!»

Источник: https://vk.com/id21729560?w=wall21729560_1177